Close Menu
Esta Todo BienEsta Todo Bien
    Lo Nuevo

    Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar

    2 de septiembre de 2026

    Se descompensó el «Pity» Álvarez y fue trasladado por el SAME: se suspendió la audiencia

    2 de septiembre de 2026

    Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos

    2 de septiembre de 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Ultimas Noticias
    • Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar
    • Se descompensó el «Pity» Álvarez y fue trasladado por el SAME: se suspendió la audiencia
    • Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos
    • Condenaron a Santiago Budini a 10 años de prisión por matar a Federico Toledo a la salida de un boliche
    • Crece la presión en Brasil para que renuncie el juez de la Corte Suprema Alexandre de Moraes, salpicado en un caso de corrupción
    • Enzo Fernández al Manchester City: así quedó el ranking de las transferencias más caras de la historia
    • Quirno, sobre Malvinas: “Siempre hay chance” de recuperarlas
    • El riesgo país de Argentina cae por debajo de 500 puntos y marca el mínimo en dos semanas
    jueves, 3 septiembre 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Esta Todo BienEsta Todo Bien
    • Inicio
    • Política

      Quirno, sobre Malvinas: “Siempre hay chance” de recuperarlas

      2 de septiembre de 2026

      Tucumán prepara el nuevo régimen penal juvenil: los tres poderes avanzan en una ley con foco en la reinserción

      2 de septiembre de 2026

      Jaldo pidió no modificar las reglas electorales durante el proceso

      1 de septiembre de 2026

      La Legislatura acompañó la presentación de un trayecto de formación en estrategias de prevención del suicidio

      1 de septiembre de 2026

      Los tres poderes del Estado articulan acciones ante la entrada en vigencia del nuevo Régimen Penal Juvenil

      1 de septiembre de 2026
    • Sociedad

      Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos

      2 de septiembre de 2026

      Día de la Industria: por qué se celebra cada 2 de septiembre

      2 de septiembre de 2026

      Tragedia en Alberdi: un hombre murió en un choque múltiple entre una camioneta, un utilitario y una rastra cañera

      2 de septiembre de 2026

      Continúa la entrega del boleto gratuito para jubilados en Tucumán

      1 de septiembre de 2026

      Cómo estará el tiempo en Tucumán este martes 1 de septiembre

      1 de septiembre de 2026
    • Espectáculos
    • Policiales
    • Economía
    • Deportes

      Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar

      2 de septiembre de 2026

      Enzo Fernández al Manchester City: así quedó el ranking de las transferencias más caras de la historia

      2 de septiembre de 2026

      Tuvo siete departamentos, dos BMW y una fortuna, pero terminó perdiéndolo todo: la historia de Carlos Salinas

      2 de septiembre de 2026

      Otra vez la violencia en el fútbol tucumano: graves disturbios en los pasillos de Ñuñorco tras el triunfo agónico del «Cuervo»

      2 de septiembre de 2026

      Enzo Fernández deja Chelsea y será nuevo refuerzo del Manchester City por una cifra récord

      1 de septiembre de 2026
    • Mundo

      Crece la presión en Brasil para que renuncie el juez de la Corte Suprema Alexandre de Moraes, salpicado en un caso de corrupción

      2 de septiembre de 2026

      Rusia lanza 218 drones y misiles contra Ucrania: Kiev y Odesa, principales objetivos

      1 de septiembre de 2026

      Nepal: la cifra de muertos sube a 1.010 y hay 4.599 personas desaparecidas tras la catástrofe

      1 de septiembre de 2026

      Estados Unidos: renunció el secretario del Ejército tras disputas con Hegseth

      1 de septiembre de 2026

      Tragedia en Chipre: un ferry se hundió dejando 22 desaparecidos, ocho muertos y nueve detenidos

      31 de agosto de 2026
    Esta Todo BienEsta Todo Bien
    Portada » Berarducci cuestionó la millonaria compra de colectivos sin licitación pública
    Política

    Berarducci cuestionó la millonaria compra de colectivos sin licitación pública

    1 de octubre de 20241 Min Lectura
    Facebook Twitter WhatsApp Email
    Facebook Twitter WhatsApp

    El legislador Walter Berarducci criticó el anuncio del gobernador Osvaldo Jaldo sobre la compra de 100 colectivos por un valor de 16 mil millones de pesos. A través de un contundente tweet, Berarducci denunció que esta inversión no aparece en el Decreto de Necesidad y Urgencia (DNU) 5/3 presentado por el propio Jaldo.

    ¿100 colectivos? ¿16 mil millones para inversiones?
    Nada de eso figura en el DNU 5/3 presentado por el Gobernador, @OsvaldoJaldo, donde solo se está capitalizando con fondos públicos a empresas privadas que brindan servicios deficientes para los tucumanos. https://t.co/J7RufSQyj7 pic.twitter.com/Ur2LGTGzBV

    — Walter Berarducci (@legwberarducci) October 1, 2024

    Según el legislador, lejos de representar una mejora para el transporte público, se trata de una maniobra para capitalizar a empresarios privados que, hasta ahora, ofrecen un servicio deficiente a los tucumanos. Además, Berarducci resaltó que esta compra millonaria se realiza sin el proceso de licitación pública, el cual es exigido por la Constitución, poniendo en duda la transparencia de la gestión.

    Con estas declaraciones, Berarducci se posiciona como una voz crítica frente a lo que considera un uso indebido de fondos públicos en favor de empresarios que no cumplen con el nivel de servicio que la gente de Tucumán merece.

    (Visited 22 times, 1 visits today)
    Osvaldo Jaldo Ultimas noticias Walter Berarducci
    Compartir. Facebook Twitter WhatsApp Email

    Noticias Relacionadas

    Quirno, sobre Malvinas: “Siempre hay chance” de recuperarlas

    2 de septiembre de 2026

    Tucumán prepara el nuevo régimen penal juvenil: los tres poderes avanzan en una ley con foco en la reinserción

    2 de septiembre de 2026

    Jaldo pidió no modificar las reglas electorales durante el proceso

    1 de septiembre de 2026
    Publicidad Turismo Tafí Viejo
    Mantente en contacto
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    No te pierdas
    Deportes

    Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar

    2 de septiembre de 2026

    Victoria Sauze volvió a Tucumán después de vivir uno de los momentos más importantes de su…

    Se descompensó el «Pity» Álvarez y fue trasladado por el SAME: se suspendió la audiencia

    2 de septiembre de 2026

    Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos

    2 de septiembre de 2026

    Condenaron a Santiago Budini a 10 años de prisión por matar a Federico Toledo a la salida de un boliche

    2 de septiembre de 2026

    Programa de radio que se trasmite Información, análisis, entrevistas. Resumen de lo que pasó durante el día, crónicas desde el mismo lugar de las noticias y anticipos de temas que se impondrán al dia siguiente.La vuelta a casa después de una larga jornada merece también el gozo de la buena música. Actualidad, deportes y humor desde la radio de todos.

    Email: info@estatodobientuc.com
    Whatsapp: +54- 3814178269

    Ultimas Noticias

    Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar

    2 de septiembre de 2026

    Se descompensó el «Pity» Álvarez y fue trasladado por el SAME: se suspendió la audiencia

    2 de septiembre de 2026

    Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos

    2 de septiembre de 2026

    Condenaron a Santiago Budini a 10 años de prisión por matar a Federico Toledo a la salida de un boliche

    2 de septiembre de 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    • Inicio
    • Espectáculos
    • Sociedad
    • Deportes
    © 2026 Esta Todo Bien. Todos los derechos reservados. Diseño Web: BLP Ingeniería.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.