Close Menu
Esta Todo BienEsta Todo Bien
    Lo Nuevo

    Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar

    2 de septiembre de 2026

    Se descompensó el «Pity» Álvarez y fue trasladado por el SAME: se suspendió la audiencia

    2 de septiembre de 2026

    Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos

    2 de septiembre de 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Ultimas Noticias
    • Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar
    • Se descompensó el «Pity» Álvarez y fue trasladado por el SAME: se suspendió la audiencia
    • Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos
    • Condenaron a Santiago Budini a 10 años de prisión por matar a Federico Toledo a la salida de un boliche
    • Crece la presión en Brasil para que renuncie el juez de la Corte Suprema Alexandre de Moraes, salpicado en un caso de corrupción
    • Enzo Fernández al Manchester City: así quedó el ranking de las transferencias más caras de la historia
    • Quirno, sobre Malvinas: “Siempre hay chance” de recuperarlas
    • El riesgo país de Argentina cae por debajo de 500 puntos y marca el mínimo en dos semanas
    miércoles, 2 septiembre 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Esta Todo BienEsta Todo Bien
    • Inicio
    • Política

      Quirno, sobre Malvinas: “Siempre hay chance” de recuperarlas

      2 de septiembre de 2026

      Tucumán prepara el nuevo régimen penal juvenil: los tres poderes avanzan en una ley con foco en la reinserción

      2 de septiembre de 2026

      Jaldo pidió no modificar las reglas electorales durante el proceso

      1 de septiembre de 2026

      La Legislatura acompañó la presentación de un trayecto de formación en estrategias de prevención del suicidio

      1 de septiembre de 2026

      Los tres poderes del Estado articulan acciones ante la entrada en vigencia del nuevo Régimen Penal Juvenil

      1 de septiembre de 2026
    • Sociedad

      Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos

      2 de septiembre de 2026

      Día de la Industria: por qué se celebra cada 2 de septiembre

      2 de septiembre de 2026

      Tragedia en Alberdi: un hombre murió en un choque múltiple entre una camioneta, un utilitario y una rastra cañera

      2 de septiembre de 2026

      Continúa la entrega del boleto gratuito para jubilados en Tucumán

      1 de septiembre de 2026

      Cómo estará el tiempo en Tucumán este martes 1 de septiembre

      1 de septiembre de 2026
    • Espectáculos
    • Policiales
    • Economía
    • Deportes

      Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar

      2 de septiembre de 2026

      Enzo Fernández al Manchester City: así quedó el ranking de las transferencias más caras de la historia

      2 de septiembre de 2026

      Tuvo siete departamentos, dos BMW y una fortuna, pero terminó perdiéndolo todo: la historia de Carlos Salinas

      2 de septiembre de 2026

      Otra vez la violencia en el fútbol tucumano: graves disturbios en los pasillos de Ñuñorco tras el triunfo agónico del «Cuervo»

      2 de septiembre de 2026

      Enzo Fernández deja Chelsea y será nuevo refuerzo del Manchester City por una cifra récord

      1 de septiembre de 2026
    • Mundo

      Crece la presión en Brasil para que renuncie el juez de la Corte Suprema Alexandre de Moraes, salpicado en un caso de corrupción

      2 de septiembre de 2026

      Rusia lanza 218 drones y misiles contra Ucrania: Kiev y Odesa, principales objetivos

      1 de septiembre de 2026

      Nepal: la cifra de muertos sube a 1.010 y hay 4.599 personas desaparecidas tras la catástrofe

      1 de septiembre de 2026

      Estados Unidos: renunció el secretario del Ejército tras disputas con Hegseth

      1 de septiembre de 2026

      Tragedia en Chipre: un ferry se hundió dejando 22 desaparecidos, ocho muertos y nueve detenidos

      31 de agosto de 2026
    Esta Todo BienEsta Todo Bien
    Portada » La carta secreta que el abogado de los rugbiers quiere sacar antes del veredicto: “Todo se define el lunes”
    Policiales

    La carta secreta que el abogado de los rugbiers quiere sacar antes del veredicto: “Todo se define el lunes”

    14 de enero de 20235 Mins Lectura
    Facebook Twitter WhatsApp Email
    Facebook Twitter WhatsApp

    El juicio a los rugbiers que se lleva adelante en la ciudad de Dolores desde el pasado 2 de enero finalizará el 31 de este mes, cuando el Tribunal Nº1 de Dolores haga público su veredicto por el crimen de Fernando Báez Sosa, ocurrido el 18 de enero en Villa Gesell en la puerta del boliche Le Brique.

    Sin embargo, antes de que eso ocurra, primero habrá que concluir con la etapa de declaraciones propuesta por la defensa, después de que tanto el particular damnificado como la fiscalía terminaran con sus respectivos interrogatorios.

    Hasta ahora, hablaron ante los jueces los amigos de Báez Sosa, los patovicas que trabajaban en el boliche Le Brique al momento de la golpiza, el papá de la novia de Fernando, los primeros policías que intervinieron en la investigación, el remero Pablo Ventura acusado falsamente por los detenidos, los efectivos que detuvieron a los imputados, los peritos que analizaron el ADN en las prendas de los rugbiers, los peritos que hicieron el reconocimiento facial en los videos de la golpiza, los bomberos que acudieron a la puerta de la discoteca y un joven que mantuvo un problema previo con los acusados, entre otros.

    Sin embargo, a partir del lunes empieza una etapa distinta: se presentarán en los tribunales los testigos citados por el defensor Hugo Tomei, quien a último momento hizo un cambio sorpresivo en el cronograma.

    Es que para el miércoles 18, día en que se cumplirá el tercer aniversario del crimen, estaba pautado que Alejo Guarino y Juan Pablo Milanesi, los dos rugbiers que quedaron detenidos tras la golpiza pero que finalmente fueron sobreseídos, prestaran declaración.

    Sin embargo, a último momento Tomei pidió modificar los días. De esta manera, ambos jóvenes hablarán el lunes y serán interrogados en primera instancia por la defensa.

    También se presentará ese día Tomás Colazo, conocido públicamente como el rugbier “número 11″. Si bien el chico era menor de edad al momento del ataque a Báez Sosa, como había salido a bailar esa noche con los rugbies, en primera instancia fue investigado por la fiscalía, aunque rápidamente se descartó su participación.

    Lo que es cierto es que, lo que diga, podrá resultar revelador, ya que tanto el abogado Fernando Burlando, que representa a los papás de la víctima, como la fiscalía, le harán muchas preguntas.

    Lo mismo ocurrirá con Guariano y Milanesi. En este sentido, el letrado aseguró hoy a la salida de la audiencia que el lunes “interrogará” a ambos, y que tienen obligación de decir la verdad, ya que “mentir acarrea un falso testimonio”.

    Aunque por ahora Tomei no dice nada, porque no quiere adelantar su estrategia, es probable que tenga guardado un as bajo la manga. Como ya descartó la posibilidad de presentar nulidades por ciertas irregularidades durante la investigación, algo que hizo en el comienzo del debate y que el tribunal no aceptó, ahora al abogado deberá ir a fondo para intentar que sus defendidos reciban la menor pena posible.

    Los padres de Fernando pretenden que todos sean condenados a prisión perpetua, mientras que el fiscal Juan Manuel Dávila los considera coautores del “homicidio agravado por alevosía y por el concurso premeditado de dos o más personas” y “lesiones leves” contra los amigos de Fernando, también golpeados.

    Para defenderse, al menos hasta ahora, los rugbiers no pidieron declarar. Solo habló muy brevemente Luciano Pertossi, quien pidió hacer una “aclaración” cuando los peritos especialistas en análisis fácil lo reconocieron en la escena del crimen.

    “Yo no estuve ahí”, aseguró ante los jueces y, cuando los abogados y la fiscalía quisieron hacerle más preguntas, ya no quiso responder. “No se esfuercen en seguir haciendo preguntas porque no voy a contestar”, afirmó.

    “Fue medio actuado. Es como que no dijo nada”, sostuvo en las úñtimas horas Silvino Báez, el papá de Fernando, y agregó: “Hay una prueba muy contundente contra ellos”. Sobre la breve declaración de Pertossi, el fiscal también aseguró que todo es parte de la “estrategia del defensor”.

    Por el momento, Tomei no aclaró si sus defendidos hablarán o no, aunque dejó la puerta abierta para que cualquier cosa pueda pasar en los últimos tres días de declaraciones testimoniales.

    “El proceso es dinámico y todo puede pasar. No hay nada cerrado ni programado. En un debate se dan determinadas situaciones y hay que estar atentos para aclarar cosas”, afirmó este viernes ante los medios.

    Del mismo modo, le aseguró a TN que, con la declaración de Milanesi y Guarino, “todo se define el lunes”. ¿Contará con una carta secreta que sacará a relucir ese día para cambiar el rumbo del juicio?

    Lo cierto es que ya no hay mucho más tiempo para esperar. Después del miércoles, con los últimos testigos, entre ellos los padres de los rugbiers, la semana del 23 de enero comenzarán los alegatos y el 31 se conocerá el veredicto.

    (Visited 9 times, 1 visits today)
    crimen de Fernando Báez Sosa Estrategia Hugo Tomei Juicio contra los rugbiers Ultimas noticias Veredicto
    Compartir. Facebook Twitter WhatsApp Email

    Noticias Relacionadas

    Condenaron a Santiago Budini a 10 años de prisión por matar a Federico Toledo a la salida de un boliche

    2 de septiembre de 2026

    Millonaria estafa bancaria: detuvieron a una mujer tras varios allanamientos en Aguilares y Concepción

    2 de septiembre de 2026

    Complejo Delfín Gallo: alojan a diez detenidas que cumplían condena en la Brigada Femenina

    1 de septiembre de 2026
    Publicidad Turismo Tafí Viejo
    Mantente en contacto
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    No te pierdas
    Deportes

    Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar

    2 de septiembre de 2026

    Victoria Sauze volvió a Tucumán después de vivir uno de los momentos más importantes de su…

    Se descompensó el «Pity» Álvarez y fue trasladado por el SAME: se suspendió la audiencia

    2 de septiembre de 2026

    Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos

    2 de septiembre de 2026

    Condenaron a Santiago Budini a 10 años de prisión por matar a Federico Toledo a la salida de un boliche

    2 de septiembre de 2026

    Programa de radio que se trasmite Información, análisis, entrevistas. Resumen de lo que pasó durante el día, crónicas desde el mismo lugar de las noticias y anticipos de temas que se impondrán al dia siguiente.La vuelta a casa después de una larga jornada merece también el gozo de la buena música. Actualidad, deportes y humor desde la radio de todos.

    Email: info@estatodobientuc.com
    Whatsapp: +54- 3814178269

    Ultimas Noticias

    Victoria Sauze regresó a Tucumán como campeona con Las Leonas y vivió un emocionante momento antes de aterrizar

    2 de septiembre de 2026

    Se descompensó el «Pity» Álvarez y fue trasladado por el SAME: se suspendió la audiencia

    2 de septiembre de 2026

    Alarma en la madrugada: se incendio en un depósito de cables en el barrio Los Pinos

    2 de septiembre de 2026

    Condenaron a Santiago Budini a 10 años de prisión por matar a Federico Toledo a la salida de un boliche

    2 de septiembre de 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    • Inicio
    • Espectáculos
    • Sociedad
    • Deportes
    © 2026 Esta Todo Bien. Todos los derechos reservados. Diseño Web: BLP Ingeniería.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.